Вычеслите процентное количество изотопов 79 35 Br и 81 35 Br, состовляющих природный бром с относительной атомной массой 79,916

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 21:17
    0
    Применяем формулу средней относительной атомной массы химического элемента: A (Br) = x1A1+x2A2 = x1A1 + (1-x1) A2 79.916 = 79x + (1-x) 81 79.916=79x+81-81x 2x=1.084 x = 0.542 или 54.2% изотопа бром-79, следовательно распространенность второго изотопа брома-81 составляет 45.8%. Ответ: 54.2% и 45.8%