А) Напишите уравнения возможных реакций предложенных ниже соединений с H2O, KOH, HNO3.

N2O3, Li2O, H2SiO3, Cu (OH) 2

б) Напишите уровнения для предложенных превращений.

Na2SO3→ NaHSO3 → H2SO3

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:25
    0
    А) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    Cu (OH) 2 + 2 HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    Li2O + H2O = 2 LiOH + H2

    б)

    Na2SO3 + H3PO4 = NaH2PO4 + NaHSO3

    NaHSO3 + HNO3 = NaNO3 + H2SO3