Решите цепочку превращений, назовите вещества, укажите типы реакций:

H2SO4⇒H2O⇒Ca (OH) 2⇒CaO⇒CaCO3⇒CO2⇒H2CO3⇒MgCO3

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:22
    0
    1. H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    2. Ca+H2O=Ca (OH) 2

    3. Ca (OH) 2=CaO+H2O

    4. CaO+CO2=CaCO3

    5. CaCO3=CaO+CO2

    6. CO2+H2O=H2CO3

    7. H2CO3+Mg (OH) 2=MgCo3+2H2O