Рассчитайте массу серной кислоты, необходимой для нейтрализации 112 грамм гидроксида калия

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 00:16
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    M (KOH) = 16+1+39=46 г/моль

    v (KOH) = 112/46=7 моль

    v (KOH) : v (H2SO4) = 2:1

    v (H2SO4) = 3,5 моль

    М (H2SO4) = 98 г/моль

    м=98*3,5=343 г

    Ответ: 343 г