7. Формулы продуктов реакции гидролиза карбида кальция: А. СаО, С2 Н2. В. Са (ОН) 2, С2 Н2.

Б. СаСО3, С2 Н2. Г. Са (ОН) 2, СН4.

8. Вещество, раствор которого называют карболовой кислотой: А. Фенол. В. Масляная кислота.

Б. Толуол, Г. Бензол.

9. Гидроксид бария взаимодействует с каждым веществом в группе: A. CuO, HNO, SO3. В. НС1, NaOH, SO2.

Б. КС1, НС1, CO2. Г. H2SO4, K2SO4, CO2.

10. Химическое превращение, которое нельзя осуществить в одну стадию:

A. S-SO2. В. SO3 - H2SO4.

Б. S - SO3. Г. SO2 - H2SO3.

11. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

Cr-CrCl3-Cr (OH) 3-NaCrO2-Cr2O3

+4
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 12:00
    0
    7. Гидролиз карбида кальция:

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    Ответ: В

    8. Вещество, раствор которого называют корболовой кислотой-Фенол.

    Ответ: А

    9. Ba (OH) 2+2KCl=BaCl2 (осадок) + 2KOH

    Ba (OH) 2+2HCl=BaCl2 (осадок) + 2KOH

    Ba (OH) 2+CO2=BaCO3+H2O

    10. Невозможно получить серный газ в одну стадию из серы.

    S+O2=SO2-горение серы

    2SO2+O2=2SO3-получение серного ангидрида (катализатор V2O5)

    11. 2Cr+3Cl2=2CrCl3

    CrCl3+3NaOH=Cr (OH) 3 (осадок) + 3NaCl

    Cr (OH) 3+NaOH=NaCrO2+2H2O (повышенная температура)

    NaCrO2+HCl (недостаток) + H2O=Cr (OH) 3+NaCl

    2Cr (OH) 3=Cr2O3+3H2O
  2. 13 ноября, 15:15
    0
    7) B

    8) A

    9) Б

    10) Б

    11) 2Cr + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2

    CrCl3 + 3KOH = Cr (OH) 3 + 3KCl

    Cr (OH) 3 + NaOH = NaCrO2 + 2H2O в расплаве

    2NaCrO2 = (t) Na2O + Cr2O3