Вычислите обьем и массу SO2, который может быть получен при сжигании 80 г серы, если выход продукта равен 75%

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:14
    0
    Дано: m (S) = 80 г; η (SO2) = 75%;

    Решение:

    S + O2 → SO2

    n (S) = 80 / 32 = 2,5 mol

    n (S) = n (SO2) - по реакции;

    η (SO2) = 75% = = > n (SO2) = 2.5mol * 75% / 100% = 1.875 mol

    m (SO2) = n * M = 1.875 * 64 = 120 г

    v (SO2) = n * Vm = 1.875 * 22.4 = 42 л

    Ответ: 42 л, 120 г.