Определите кол-во в-ва атомного кислорода в оксиде меди (11) массой 159 г

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:44
    0
    Mr (CuO) = Ar (Cu) + Ar (O) = 64+16 = 80

    В 80 г СuO содержится 16 г О

    в 159 г CuO содержится х г О

    х = m (O) = 31,8 г

    n (O) = m/M = 31,8 г/16 г/моль ≈ 2 моль

    Ответ: 2 моль