Между какими парами веществ, возможно химическое взаимодействие и почему? Напишите молекулярное, полное и краткое ионное уравнения возможных реакций.

H2SO4 и Na OH; Al (NO3) 3 и K3PO4; AlCl3 и Ca (NO3) 2; Mn (OH) 3 и HCI

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:17
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (-2) + H2O

    2H (+) + 2 OH (-) = H2O

    Al (NO3) 3 + K3PO4 = AlPO4 + 3 KNO3

    Al (+3) + 3NO3 (-) + 3K (+) + PO4 (-3) = Al (+3) + PO4 (-3) + 3K (+) + 3NO3 (-)

    AlCl3 + Ca (NO3) 2 = Al (NO3) 3 + CaCl2

    Mn (OH) 2 + 2HCl = MnCl2 + H2O

    Mn (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Mn (+2) + 2Cl (-) + H2O

    2 OH (-) + 2 H (+) = H2O