Сколько г осадков выделится при взаимодействии 56 г. 15% раствора КОН с нитритом цинка

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:48
    0
    2KOH+Zn (NO2) 2=2KNO2+Zn (OH) 2

    m (KOH) = 56*15/100=8,4

    M (KOH) = 56 г/моль

    M (Zn (OH) 2) = 99 г/моль

    n (KOH) = 8,4/56=0,15 моль

    nKOH:nZn (OH) 2=2:1

    n (Zn (OH) 2) = 0,15/2=0,075 моль

    m (Zn (OH) 2) = 0,075*99=7,425 г