Ca=cao=ca (oh) 2=cacl2=ca (no3) 2=caco=cao

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:20
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    CaCl2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl

    Ca (NO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

    CaCO3 = (t°) = CaO + CO2