Определить энергию активации реакции, если при повышении температуры от 22 С до 32 С скорость реакции увеличится в 2 раза

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:24
    0
    Ну, возможно, речь идет о константе скорости, а не о самой скорости, но на решение это сильно не повлияет. Используем уравнение Аррениуса.

    k = A*exp (-Ea / (RT))

    Из условий следует, что скорость возрастает в 2 раза.

    Тогда 2k = A*exp (-Ea / (R (T+10)))

    Разделим первое уравнение на второе, получим

    2 = exp (-Ea / (RT) + Ea / (R (T+10))), где Т = (22+273)

    Прологарифмировав, получим уравнение

    Ln2 = 10Ea / (R * (273+22) * (273+32))

    Откуда получим Еа=51851 дж/моль.