в двух пронумерованных пробирках находятся жидкости

CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 - гексен-1 и

CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 - гексан.

Опишите и обоснуйте ход их распознавания, поясните уравнением реакции.

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 15:25
    0
    В данном случае нужно провести качественную реакцию. Нужно добавить раствор брома и в результате происходит обесцвечивание раствора.

    CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3+Br2 (р-р) = СH2-CH-CH2-CH2-CH2-CH3 (1,2-дибромгексан)

    | |

    Br Br

    С6 Н14 + Br2 = С6 Н13Br + HBr

    Здесь тоже можно добавит раствор брома но в результате раствор не обесцветится, он останется так каким был
  2. 14 марта, 16:23
    0
    К гексену можно прибавить галоген (Лучше всего будет бром), и тогда он поменяет окрас с буро-красного на бесцветный