Взаимодейстивие соляной кислоты с

а) цинк

б) медь

в) оксид кальция

г) гидроксид натрия

д) корбанат натрия

е) дисоциация этой кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:40
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    HCl + Cu = не идет

    2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    HCl ↔ H (+) + Cl (-)