Чему равняется нормальная концентрация раствора борной кислоты если в 3 литрах раствора содержится 62 г h3bo3

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 04:15
    0
    W = mрв / mр-ра. mр-ра=mводы+m (h3bo3)

    плотность h3bo3 p=1,435 г / мл

    m=p*v = > v=m/p=62 г / 1,435 г / мл = 43,2 мл=0,0432 л

    3 л-0,0432 л=2,9568 л воды pводы=1 г/мл=1000 г/л

    mводы=p*v=1000 г/л*2,9568 л=2956,8 г

    w=62 г / (62+2956,8) г=0,02=2%

    я думаю ты ошибся в формулировке. что-то очень странная задача