Брожением глюкозы получено 9,2 г этилового спирта. Вычислите объем углекислого газа образовавшегося в ходе брожения Mr (C2H5OH) = 46

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 05:29
    0
    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2;

    n (C2H5OH) = m/M = 9,2/46 = 0,2 моль;

    n (C2H5OH) : n (CO2) = 1:1 = > n (CO2) = 0,2 моль;

    V (CO2) = n*Vm = 0,2*22,4 = 4,48 л