Если сжигается 62 г фосфора, какая масса P2O5 получается?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:07
    0
    4P + 5O2 → 2P2O5

    n (P) = m/M = 62/31 = 2 моль

    Согласно уравнению реакции n (P2O5) = n (P) / 2 = 2/2 = 1 моль

    m (P2O5) = n*M = 1*142 = 142 г