Решить цепочку уравнений:

1) C=CO2=CO=CO2=Ca (HCO3) 2=CaCO3=CaCl2=CaCO3=CO2

2) P=P2O5=H3PO4=BaHPO4=Ba (H2PO4) 2=Ba3 (PO4) 2=H3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:09
    0
    1 цепочка:

    1) C + O2 = CO2

    2) CO2 + C = 2CO

    3) 2CO + O2 = 2CO2

    4) CO2 + CaCO3 + H2O = Ca (HCO3) 2

    5) Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3 + 2H2O

    6) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    7) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    8) CaCO3 = (t°) = CaO + CO2

    2 цепочка:

    1) 4P + 5O2 = 2P2O5

    2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3) BaCO3 + H3PO4 = BaHPO4 + CO2 + H2O

    4) BaHPO4 + H3PO4 = Ba (H2PO4) 2

    5) a) Ba (H2PO4) 2 + Ba (OH) 2 = 2BaHPO4 + 2H2O

    б) 2BaHPO4 + Ba (OH) 2 = Ba3 (PO4) 2 + 2H2O

    *6) Ba3 (PO4) 2 + 6HNO3 = 3Ba (NO3) 2 + 2H3PO4