В стратосфере это соединение нас "защищает", а в тропосфере оно нас "отравляет". Что это за соединение? Шишите с помощью реакций механизм "защитной. работы" этого соединения. Какое воздействие оказывает на живые организмы это соединени находясь приземном слое атмосферы?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:05
    0
    это озон (О3)

    Атмосферный озон играет важную роль для всего живого на планете. Образуя озоновый слой в стратосфере, он защищает растения и животных от жёсткого ультрафиолетового излучения. Поэтому проблема образования озоновых дыр имеет особое значение. Однако тропосферный озон является загрязнителем, который может угрожать здоровью людей и животных, а также повреждать растения.

    Механизм "защитной работы" озона можно проиллюстри-

    ровать схемой:

    О3 + hν = О2 + О

    О2 + hν = 2 О

    О2 + О + М = О3 + М

    Где hν - энергия фотона ультрафиолетового излучения, за-

    траченная на разрушение О3 и тем самым поглощенная озоном;

    М - любая частица, присутствующая в системе и необходимая

    для отвода энергии от образующейся молекулы О3.

    Неблагоприятные затраты озона характеризует уравнение:

    О3 + А = АО + О2

    Где А - агент, получившийся в результате деятельности лю-

    дей, например: NO (полученный при сгорании топлива) ; Cl (обра-

    зующийся при распаде фреонов).