Какая масса Na2S получится при взаимодействии 23 г натрия с серой?

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:43
    0
    Дано:

    m (Na) = 23 г

    m (Na2S) - ?

    Решение:

    Ур-е реакции:

    2Na+S - > Na2S

    Найдем кол-во натрия:

    n (Na) = 23/23=1 моль

    По ур-ю:

    n (Na2S) = 1/2n (Na) = 0.5 моль

    Найдем массу сульфида натрия:

    m (Na2S) = 0.5*78=39 г

    Ответ: 39 г