Кальций массой 0,8 г полностью растворили в избытке воде. Определите массу образовавшейся щелочи.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 17:16
    0
    0,8 г Хг

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль М = 74 г/моль

    m=40 г m=74 г

    0,8 г Са - Х г Са (ОН) 2

    40 г Са - 74 г Са (ОН) 2

    m (Сa (OH) 2) = 0,8 * 74 / 40 = 1,48 г