При сжигании 4 валентного оксида серы образовалось 12 г оксида серы с шестью валентностью. определите массу и количество оксида, вступившего в реакцию

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 06:54
    0
    Привет! Сейчас решим

    2SO2 + O2 = 2SO3

    n (SO3) = 12:80 = 0,15 моль

    Как видим из уравнение, у SO2 и SO3 одинаковые коэффициенты, значит, если мы получить 0,15 моль SO3, то в реакцию вступило 0,15 моль SO2.

    m (SO2) = 0,15 * 64 = 9,6 г

    Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу