Какая соль и сколько гр возникает, если раствор, содержащий 0,1 моль H3PO4, взаимодесйствут с раствором, содержащий 0,2 моль KOH?

показать ход решения, задача с перевода

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:02
    0
    Реакция: 3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    n (KOH) = 0,2 (моль) следовательно n (K3PO4) = 0,2/3 = 0,067 (моль)

    m (K3PO4) = 0,067 * (39*3+31+16*4) = 14,204 (г)