В результате реакции разложения соли нитрата калия (KNO3) его масса уменьшилась на 4 г. Сколько грамм соли было потрачено на этой реакции?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 02:13
    0
    2KNO3=2KNO2+O2

    Т. к масса уменьшилась на 4 гр = > это масса кислорода т. к он "улетел"

    n (O2) = m (O2) / M=4 гр/32 гр/моль=0,125 моль

    n (KNO3) = 2n (O2) = 0,125 моль*2=0,25 моль

    m (KNO3) = n (KNO3) * M=101 гр/моль*0,25=25,25 гр

    Ответ; было потрачено 25,25 граммов соли
  2. 24 июля, 03:50
    0
    2KNO3=2KNO2+O2

    n (O) = 4/32=0.125

    n (O) = 2n (KNO3) = 0.125*2=0.25

    m (KNO3) = 0.25*101=25.25