Сколько г соли получится при взаимодействии 1 кг гидроксида кальция с 1 кг фосфорной кислоты? Д

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 06:25
    0
    n (Ca (OH) 2) = 1000/74=13. (513) (моль) n (H3PO4) = 1000/98=10.204 (моль)

    3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    n (Ca3 (PO4) 2) = 4.74 моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = 1470.5 г