Сколько молекул содержат: а) 1,5 моль водорода; 6) 7 г водорода; в) 4 кмоль водорода?

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 03:02
    0
    Найдем количество молекул по формуле:

    N=n*Na

    Na=6.02*10^23

    a) N (H2) = 1.5*6.02*10^23=9.03*10^23

    б) n (H2) = 7/2=3.5 моль

    N (H2) = 3.5*6.02*10^23=2.107*10^24

    в) 4 кмоль=4 000 моль

    N (H2) = 4 000*6.02*10^23=2.408*10^27
  2. 31 октября, 04:48
    0
    1) n=N/N a, N=n*N a

    N=1,5*6*10²³=9*10²³молекул

    Ответ:N=9*10²³молекул

    2) n=N/N a, n=m/M (H₂)

    M (H₂) = 1*2=2 г/моль

    n=7/2=3,5 моль

    N=3,5*6*10²³=21*10²³молекул

    Ответ:N=21*10²³молекул

    3) n=4 Кмоль=4*10³моль

    N=n*N a=4*10³*6*10²³=24*10²⁶молекул

    Ответ:N=24*10²⁶молекул