1. Приведите примеры реакций, при которых происходят процессы, выраженные схемами:

1) Са (2+) + СО3 (2-) = > CaCO3;

2) СаСО3 + ? = > Са (2+) + ?

2. Опишите свойства оксида кальция. Почему строители называют его "кипелкой"? Как его получают в промышленности?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:49
    0
    1) СаСl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3⬇️

    CaCO3 = CaO + CO2⬆️

    2) получение:

    CaCO3 = CaO + CO2⬆️

    2Ca + O2 = 2CaO

    2Ca (NO3) 2 = 2CaO + 4NO2⬆️ + O2⬆️

    "Кипелкой" называют потому, что при добавлении к нему воды выделяется много тепла, вода закипает. При этом образуется пушистый порошок гашеная известь

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2