1. Приведите уравнения четырех различных реакций, при которых атомы кальция превращаются в ионы кальция. 2. Почему воспрещено тушить воспламеняющийся металлический кальций водой? 3. Приведите уравнения реакций, при которых происходит: а) окисление кальция; б) восстановление кальция; в) степень окисления кальция не меняется. (4. Приведите примеры реакций, при которых происходят процессы, выраженные схемами: 1) Са2++СО32 - CaCO3; 2) СаСО3+?) Са2++? 5. Известняк содержал 94,4% СаСОз, 1,6% MgCO3 и около 4% других соединений, не являющихся карбонатами. Каково "содержание" (в процентах) СО2 в этом известняке? 6. К 10 мл раствора соли кальция добавили избыток раствора соды. Помогите прошу

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 02:05
    0
    1-2Ca+O2=2CaO

    Ca+2HCL=CaCl2+H2

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca+br2=CaBr2

    2 - Металлический кальций прекрасно реагирует с водой с образованием гидроксида. А как известно водой заливать нельзя вещества которые с ней реагируют.

    3-

    Окисление

    2 Са + О2 = 2 СаО

    Восстановление

    Са + Н2 = СаН2

    без изменения степени окисления:

    CaO + 2HCl = > CaCl2 + H2O