Вычислите объем газа (н. у.), выделившегося в результате взаимодействия избытка магния с 29,2 г соляной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:53
    0
    Дано:

    m=29.2 г

    V-?

    Решение:

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    1) V=Vm*n

    V=22.4*1=22.4 л

    2) Mr (HCl) = 1+35.5=36.5 г

    3) x - 29.2 г

    22.4 л - 36.5 г

    x=22.4*29.2/36.5=17.92

    Ответ: 17.92

    Если есть вопросы по задаче спрашивайте))