При образовании смеси кремния и углерода, образовалось 32 г. твёрдого вещества, выделившийся газ полностью прореагировал до средней соли с 2 л раствора гидроксида натрия с концентрацией 0.2 м/л. Определить массу исходной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:32
    0
    Смесь кремния и угля, массой 5,0 г, обработали избытком концентрированного раствора щелочи при нагревании. В результате реакции выделилось 2,8 л водорода (н. у.). Вычислите массовую долю углерода в этой смеси. Решение. С раствором щелочи реагирует только кремний:Si + 2NаОН + Н2 О = Na2SiO3 + 2 Н2↑v (Н2) = 2,8/22,4 = 0,125 моль. v (Si) = 0,125/2 = 0,0625 моль. m (Si) = 0,0625*28 = 1,75 г. m (С) = 5,0-1,75 = 3,25 г. Массовая доля углерода равна: ω (С) = 3,25/5,0 = 0,65, или 65%. Ответ. 65% С.