Определите массу хлорида цинка, необходимого для получения 297 г цинка

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:23
    0
    Дано

    m (Zn) = 297 г

    Решение

    Mr (ZnCl2) = Ar (Zn) + 2Ar (Cl) = 65 + 2 * 35.5 = 136

    Mr (Zn) = 65

    w (Zn) = Mr (Zn) / Mr (ZnCl2) = 65 / 136 = 0.4779

    m (ZnCl2) = m (Zn) / w (Zn) = 297 / 0.4779 = 621.47 г

    Ответ: 621.47 г