Для получения 42 г дибромэтана использовали 12 л этена и 10 л брома. определите практический выход продукта

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 11:43
    0
    C2H4+Br2-->C2H4Br2

    Этен в избытке, считаем по брому.

    n (Br2) = V/Vm=10 л/22,4 л/моль=0,4464 моль=n (C2H4Br2)

    m (C2H4Br2) = n*M=0,4464 моль*188 г/моль=83,9 г

    r=mпрак./mтеор.=42 г/83,9 г≈0,5 (50%)

    Ответ: 50%