Найти кол-во вещества:

а) 500 г CaCo3

б) 6,3 г HNO3

в) 408 г Al2O3

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 01:12
    0
    Дано

    m (CaCO3) = 500 г

    Решение

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 500 / (40 + 12 + 3 * 16) = 500 / 100 = 5 моль

    Ответ: 5 моль

    Дано

    m (HNO3) = 6.3 г

    Решение

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 6.3 / (1 + 14 + 3 * 16) = 6.3 / 63 = 0.1 моль

    Ответ: 0.1 моль

    Дано

    m (Al2O3) = 408 г

    Решение

    n (Al2O3) = m (Al2O3) / M (Al2O3) = 408 / (2 * 27 + 3 * 48) = 408 / 102 = 4 моль

    Ответ: 4 моль