Составить уравнения возможных реакций:

A) Zn + HNO3 (конц.)

Б) Pb + NaOH + HOH

Написать электронные уравнения, указать окислитель и восстановитель, для реакции А посчитать электродвижущею силу реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:35
    0
    А) Zn + 4HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    Zn (0) - 2e = Zn (+2) |1 восстановитель

    2

    N (+5) + 1e = N (+4) | 2 окислитель

    Б) Pb + NaOH + 2H2O = Na[Pb (OH) 3] + H2

    Pb (0) - 2e = Pb (+2) | 1 восстановитель

    2

    2H (+1) + 2e = H2 (0) | 1 окислитель