Из углерода массой 13 г или CaCO3 химическим количеством 0,85 моль можно получить больше углекислого газа? Ответ подтвердите расчётами

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:02
    0
    Дано

    m (C) = 13 г

    n (CaCO3) = 0.85 моль

    Решение

    n (C) = m (C) / M (C) = 13 / 12 = 1.08 моль

    C + O2 = CO2

    n (CO2) = n (C) = 1.08 моль

    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.85 моль

    Так как химическое количество полученного углекислого газа, полученного при горении углерода больше, чем при разложении карбоната кальция, то ответ - из углерода.

    Ответ: из углерода