Сколько граммов цинка потребуется для растворения в серной кислоте если при этом выделяется 5,6 л водорода. Помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:41
    0
    Дано

    V (H2) = 5.6 л = 5.6 дм3

    Решение

    n (H2) = V (H2) / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (Zn) = n (H2) = 0.25 моль

    m (Zn) = n (Zn) M (Zn) = 0.25 * 65 = 16.25 г

    Ответ: 16.25 г