M (Fe (OH3) 2=30,9 г m (Fe2O3) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 19:30
    0
    Дано

    m (Fe (OH) 3) = 30.9 г

    Решение

    n (Fe (OH) 3) = m (Fe (OH) 3) / M (Fe (OH) 3) = 30.9 / (56 + 3 * 16 + 3 * 1) = 30.9 / 107 = 0.29 моль

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    n (Fe2O3) = 0.5n (Fe (OH) 3) = 0.5 * 0.29 = 0.145 моль

    m (Fe2O3) = n (Fe2O3) M (Fe2O3) = 0.145 * (2 * 56 + 3 * 16) = 0.145 * 160 = 23.2 г

    Ответ: 23.2 г