Определить массу меди, образующуюся при взаимодействии сульфата меди (II) и 11,2 г железных опилок.

CuSO4 + Fe - › FeSO4 + Cu

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:41
    0
    Дано

    m (Fe) = 11.2 г

    Решение

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 11.2 / 56 = 0.2 моль

    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

    n (Cu) = n (Fe) = 0.2 моль

    m (Cu) = n (Cu) M (Cu) = 0.2 * 64 = 12.8 г

    Ответ: 12.8 г