Определите количество вещества брома, который вступил в реакцию с железом в результате получилось 1184 г бромида железа (|||) Fe + Br2 = FeBr3

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 15:57
    0
    Для начала уравниваем-расставляем коэффициенты

    2Fe+3Br2=2FeBr3

    Теперь находим количество вещества (к. в-буду писать) FeBr3

    к. в (FeBr3) = m (FeBr3) / M (FeBr3)

    М (FeBr3) = Ar (Fe) + Ar (Br) * 3=56+78*3=290 г/моль

    к. в (FeBr3) = 1184 г/290 г/моль=4.08 моль

    Теперь смотрим на коэффициенты перед FeBr3 и Br2, а это 2 и 3 соответственно

    По уравнению реакции к. в (Br2) = 2/3 к. в (FeBr3) = >

    к. в (Br2) = 2*к. в (FeBr3) / 3=2*4.08 моль/3=2.72 моль

    Ответ=2.72 моль