Помогите! Надо все решать!

Вопрос: Какая пара веществ не может участвовать в реакции ионного обмена, идущей до конца?

1) карбонат калия и соляная кислота

2) сульфат калия и нитрат бария

3) хлорид калия и азотная кислота

4) нитрат свинца (ll) и соляная кислота

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 09:23
    0
    1) K2CO3 + 2HCl - > 2KCl + H2O + CO2 (газ)

    2 К (+) + СО3 (2-) + 2 Н (+) + 2Cl (-) - > 2K (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2 (газ)

    Идёт, т к выделяется газ и вода

    2) K2SO4 + Ba (NO3) 2 - > BaSO4 (осадок) + 2KNO3

    2K (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2NO3 (-) - > BaSO4 (осадок) + 2K (+) + NO3 (-)

    Идёт, т к выделяется осадок

    3) KCl + HNO3 - > HCl + KNO3

    Не идёт, т к не выделяется газ, осадок или вола

    4) Pb (NO3) 2 + 2HCl - > PbCl2 + 2HNO3

    Тоже по идее ничего не выделяется
  2. 7 сентября, 11:43
    0
    Ответ: 3

    KCl + HNO3 = KNO3 + HCl

    K (+) + Cl (-) + H (+) + NO3 (-) = K (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) реакция не идёт

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    K2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2KNO3

    2K (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2NO3 (-) = BaSO4 + 2K (+) + 2NO3 (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    Pb (NO3) 2 + 2HCl = PbCl2 + 2HNO3

    Pb (+2) + 2NO3 (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = PbCl2 + 2H (+) + 2NO3 (-)

    Pb (+2) + 2Cl (-) = PbCl2