Сколько граммов 20% раствора азотной кислоты требуется для полного растворения 10,6 граммов карбоната натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:46
    0
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2↑+H2O

    n (Na2CO3) = 10.6 г/106 г/моль=0.1 моль

    2n (Na2CO3) = n (HNO3) = 0.2 моль

    m (HNO3) = 0.2 моль*63 г/моль=12.6 г (20%)

    m раст.=12.6 г*100/20=63 г

    Ответ: 63 г