Определите массу соли и выпавшего осадка в результате взаимодействия 40 г сульфата меди II с железом

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:16
    0
    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    M (FeSO4) = 152 г/моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    n (CuSO4) = 40/140=0,25 моль

    nCuSO4:nFeSO4:nCu=1:1:1

    n (FeSO4) = 0,25 моль

    m (FeSO4) = 0,25*152=38 г

    n (Cu) = 0,25 моль

    m (Cu) = 0,25*64=16 г