На сульфат железа 3 подействовали 30% раствором КОН, при этом выпал осадок массой 180 гр. Найти массу раствора КОН, вступившего в реакцию

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:23
    0
    Дано:

    w КОН=30 %

    m осадка (Fe (OH) 3) = 180 г

    m р-ра КОН-?

    Fe2 (SO4) 3+6KOH=2Fe (OH) 3+3K2SO4

    Осадок-это гидроксид железа. найдём его n:

    n=180: (56+51) = примерно 1.68 моль. у гидроксида калия n в 3 раза больше, т. е. 5.04 моль. находим его массу: 5.04*40=201.6 г.

    30%-это 0.3 м. д.

    0.3=масса чистого КОН: массу раствора. 201.6 г-это масса чистого. делим его на 0.3-получаем 672 г.

    Как-то так.