Сколько литров и моль кислорода потребуется для полного сгорания 50 г пентена-2?

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:35
    0
    Т. к. пентен-2 сгорает полностью, т. е. до СО2 и Н2 О, то можно написать уравнение реакции, используя молекулярные (а не структурные) формулы:

    2 С5 Н10 + 15 О2 = 10 СО2 + 10 Н2 О

    количество вещества n

    n (C5H10) = m/M (C5H10) = 50/70 = 0,71 моль

    n (O2) = 15/2 n (C5H10) - по уравнению реакции, следовательно

    n (02) = 7,5 * 50/70 = 5,357 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 5,357 * 22,4 = 120 л (Vm - молярный объем = 22,4 л)