В 150 г 20 процентного раствора опустили достаточное для полного взаимодействия количество цинка. Вычислить объем водорода выделившегося в результате этой реакции если выход составляет 85%

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 08:54
    0
    1. Запишем уравнение взаимодействия цинка с соляной кислотой:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑;

    2. найдем массу хлороводорода:

    m (HCl) = w (HCl) * m (раствора HCl) = 0,2 * 150 = 30 г;

    3. рассчитаем химическое количество хлороводорода:

    n (HCl) = m (HCl) : M (HCl) = 30 : 36,5 = 0,822 моль;

    4. определим количество выделившегося водорода:

    n (H2) = n (HCl) : 2 = 0,822 : 2 = 0,411 моль;

    5. вычислим объем водорода:

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0,411 * 22,4 = 9,2 л.

    Ответ: 9,2 л.