Определить формулу оксида азота если известно что массовая доля азота составляет 63.64% а относительная плотность его по водороду равна 22

+1
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 06:12
    0
    Если азота 63,64 значит кислорода 36,36 %. Находим формулу N2O.

    22*2=44 - как раз его молярная масса. Если подумать логично, то получается, что на 2 части азота приходится одна часть кислорода
  2. 29 сентября, 09:33
    0
    Молярная масса этого оксида 22*2=44, а количество атомов азота в нем (44*0.6364) / 14=2. Тогда на кислород остается 44-14*2=16. Тогда формула оксида - N2O.