Определить массовые доли элементов Fe2 (Si O3)

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 23:35
    0
    Mr (Fe2 (SiO3) 3) = Mr = 2Ar (Fe) + 3Ar (Si) + 9Ar (O) = 2 * 56 + 3 * 28 + 9 * 16 = 340

    w (Fe) = 2Ar (Fe) / Mr = 112 / 340 = 0.3294 = 32.94%

    w (Si) = 3Ar (Si) / Mr = 84 / 340 = 0.2471 = 24.71%

    w (O) = 9Ar (O) / Mr = 144 / 340 = 0.4235 = 42.35%