Составить уравнения химических реакций 1) натрия 2) кальция 3) алюминия с соляной кислотой

получить хлорид меди (2) четырьмя способами

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:49
    0
    1) 2HCl + 2Na=2nacl + h2

    2) 2HCl + Ca = CaCl2 + h2

    3) 2Al+6HCl=2AlCl + 3h2

    4) a) Cu + Cl2=cucl2

    б) Cu2O + 2HCl = CuCl2 + H20

    в) 2FeCl3 + Cu = 2FeCl2 + CuCl2