Вещество состоит из 40% кальция, 12% углерода, 48% кислорода. Вывести химическую формулу данного вещества

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 02:51
    0
    Здесь только подбором. Не завидую, если такое на кр попадется.

    CaCO3

    Ar=40 (Ca) + 12 (C) + 48 (O3) = 100

    w (Ca) = 40:100=0,4=40%

    w (C) = 12:100=0,12=12%

    w (O3) = 48:100=0,48=48%
  2. 6 сентября, 04:54
    0
    Са-40%

    С-12%

    О-48%

    Х:Y:Z=W (Ca) / Ar (Ca) : W (C) / Ar (C) : W (O) / Ar (O)

    X:Y:Z=40%/40:12%/12:48%/16=1:1:3

    CaCO3