Какие из приведенных металлов обладают амфотерными свойствами? Приведите соответствующие уравнения реакций Be, Mg

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 01:15
    0
    Бериллий Be обладает амфотерными свойствами:

    Be (OH) 2 + 2HCl = BeCl2 + 2H2O

    Be (OH) 2 + 2NaOH = Na2BeO2 + 2H2O

    Магний Mg обладает только основными свойствами:

    Mg (OH) 2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O

    Mg (OH) 2 + 2KOH - реакция не идёт.