При сжигании 80 граммов бензола образовался углекислый газ. найти его объем

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:33
    0
    80 г Х л

    2 С6 Н6 + 15 О2 = 12 СО2 + 6 Н2 О

    n = 2 моль n = 12 моль

    М = 78 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=156 г V = 268,8 л

    80 г С6 Н6 - Хл СО2

    156 г С6 Н6 - 268,8 л СО2

    V (CO2) = 80 * 268,8 / 156 = 137,8 л